ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

Башкирский язык – равный в семье языков и народов

Час общения

У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Все это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. А через язык передаются особенности образа жизни того или иного народа. Ведь знание языка является необходимостью в наши дни. Башкирский язык является государственным языком Республики Башкортостан. Юридический статус башкирского языка в качестве государственного (наравне с русским языком) впервые определён положением Башревкома от 24 марта 1920 года. В настоящее время данное положение закреплено в Конституции Республики Башкортостан. Закон о языках народов Республики Башкортостан в ст. 2 утверждает, что в Республике Башкортостан признается равноправие языков. Равноправие языков - совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.
     О башкирском языке мы общались с учащимися  школы № 104. Сначала немного истории. Для многих башкирский язык - родной язык, на котором люди общаются с в семье, с друзьями. На башкирском языке издаётся учебная, художественная и публицистическая литература, выходят газеты и журналы, осуществляется телевизионное и радиовещание, функционируют театры и т. д. Ребят познакомили с изданиями, имеющимися в нашей библиотеке на башкирском языке – журналами «Ватандаш», «Табигат», «Башкортостан Кызы» и газета «Башкортостан». Девочки с удовольствием листали журнал «Башкортостан Кызы», открывая для себя, что здесь можно узнать о восходящих звездах нашей республики, о национальных традициях, почитать современные прозу и стихи на башкирском языке, узнать о народных промыслах и научиться готовить национальные блюда, и не только. Не владеющие башкирским языком просили перевести рецепты варенья малиново-дынного и калины с яблоками. Знакомство с изданиями на башкирском языке дало понять ребятам, что нужно серьезнее относиться к урокам башкирского языка.
    «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», - говорили древние мудрецы. Это, правда, поскольку благодаря знанию  языков, человек раздвигает рамки своего собственного миропонимания.