Виртуальное путешествие
по киностудии «Мульти – Пульти»

Если б кто-то мультики
                                                      Не придумал первым,
                                                      Мне б их выдумать пришлось
                                                      Самому, наверно!

- Вы любите мультики?
     - Да! - дружно ответили ребята из 5 «в» и 5 «д» классов школы № 102, которые посетили нашу импровизированную библиотечную  киностудию «Мульти - Пульти» и совершили по ней виртуальное путешествие.
      Директор библиотечной киностудии (библиотекарь читального зала Красноперова Е.А.) провела экскурсию и рассказала много нового и интересного. Ребята узнали что такое  «анимация» и «мультипликация», о первых разработчиках кинематографа, проектора, кинокамеры, о видах мультфильмов и этапах их создания. Дети удивились, узнав о том, что на подготовку 15-минутного пластилинового мультфильма уходит целый год работы!
     Как известно, мультфильмы действительно бывают разные: полностью слеплены из пластилина, и рисованные мультики, кукольные и созданные с помощью компьютерной графики, и, даже, вышедший не так давно мультфильм «Бумажки», который целиком состоит из бумаги. Школьники как будто побывали по ту сторону экрана, и узнали, как создают  мультики, какие киностудии работали и работают для этого.
     А впереди их ждала познавательная викторина "В гостях у любимых мультиков", с различными  "хитрыми" вопросами и заданиями. Ребята отгадывали мультфильмы по загадке, по картинке, по цитате, по музыке, пели песни вместе с героями и ни разу не ошиблись! Наша викторина была не только для того, чтобы вспомнить мультфильмы, но и выбрать самых активных ребят для съемки пусть не настоящего, но очень интересного мультфильма «Ковер - самолет». Конечно же, первыми выбрали режиссера фильма, оператора и композитора. Затем состоялся кастинг для отбора артистов на главные роли. Ребята отвечали на вопросы очень активно, стремясь всеми силами попасть на съемочную площадку. После небольшой репетиции, наконец, наступил ответственный момент, вся команда готова.
      - Тишина в студии. Камера, мотор. Начали…