Вспомним мы  походы и былые годы…

Час памяти

Еще тогда нас не было на свете,
                                                      Когда гремел салют из края в край.
                                                      Солдаты, подарили вы планете
                                                      Великий Май, победный Май!

День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.
     9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира.
     Модельная библиотека №13 совместно с  библиотекарем школы №104  Олесей Цибриной провели час памяти в 3 «Б» классе,  о тех, кто воевал на фронтах и в партизанских отрядах, боролся в тылу и проявил себя настоящим героем.
     Ребят познакомили с произведениями, представленными на книжной выставке  «Расскажи мне,  книга,  о войне». Слушая рассказы и перечитывая понравившиеся эпизоды, дети, понимали, как нужно любить свою Родину, как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту. Узнали они и о том, как советские люди на фронте и в тылу приближали Победу. Особое внимание привлекли сборники стихов. Только на первый взгляд, кажется что война и стихи – это вещи несовместимые. С самых первых дней войны и до наших дней поэты писали и пишут о войне. И это удивительные стихи - пронзительные, трагические и очень честные. В сборники "Идет война народная», и  «Во имя жизни» вошли широко известные произведения поэтов-фронтовиков, таких как К.Симонов, Ю.Друнина, С.Наровчатов, А.Сурков, А.Твардовский и др., а также стихи о войне поэтов послевоенного поколения - В.Соколова, Ю.Кузнецова, А.Прасолова, Г.Горбовского и других.
     Ребята пришли к выводу, что книги о войне надо читать, через них мы узнаем наше славное прошлое. Через книги передается память и уважение к подвигу, который совершали наши бабушки и дедушки. В завершении мероприятия в исполнении детей прозвучала  песня «Катюша».