Лишь слову жизнь дана

Молчат гробницы, мумии и кости,—
       Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
       Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
       Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
       Наш дар бессмертный — речь.
                           И.А.Бунин.

Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто – людьми без памяти. Трудно даже представить себе, каким было бы человечество, не имеющее азбуки. Ведь без письменности мы не могли бы передавать информацию, делиться опытом с потомками и каждому поколению заново пришлось бы изобретать велосипед, открывать Америку.

К счастью, человечество пошло по другому пути, и хранят великий дар библиотеки.  Вот и в модельной библиотеке №13 вновь открыло свои двери «Библиокафе».

В меню кафе и на  этот раз были предложены самые изысканные  блюда  -  духовная пища. Ребята из школы № 113 - наши постоянные читатели и посетители «Библиокафе» были участниками беседы  о создателях славянской азбуки  Кирилле и Мефодии, об изобретении письменности и, конечно,  об издании первых книг. Было отмечено и то, что наша азбука, составленная братьями Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной.

Ребята увлечённо отгадывали загадки  викторины, из предложенных букв составляли слова, решали ребусы и головоломки. В  кафе заглянул наш новый знакомый, поэт и литературовед Николай Юрьевич Островский. Он рассказал посетителям кафе о происхождении и  значении различных слов, как  древнеславянских, так и современных. Вызвал ребят на разговор о поэзии, и они поделились своим творчеством, почитали стихи.

В заключение самые активные участники и 4 юных поэта получили то, что является лучшим подарком -  книги.