Есть права и у детей

ко дню защиты детей

Как у всех других людей,
Есть права у малышей,
Мысли есть свои и взгляды,
Это взрослым помнить надо.

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в Женеве в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, а также на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий  формирования гуманного и справедливого общества.

Интересная игровая программа на серьёзную тему «Есть права и у детей» была организована в канун этого праздника  в модельной библиотеке №13 для учащихся 3 класса СОШ №113.  Здесь ребята узнали о главном документе, защищающим их права - «Конвенции о правах ребенка». А затем:

•  посмотрели презентацию;
  •  ответили на литературную викторину «Твои права и сказочная страна» (читая сказки, мы не задумываемся, что наши любимые герои сталкиваются с законом и беззаконием, а в них очень много примеров нарушения прав);
  •  сыграли в правовое домино;
  •  в ситуационной игре «Я имею право» определили: кто прав  в конкретных ситуациях – взрослые или дети.

И в заключение вместе написали сочинение «Как хорошо быть ребенком», вставив в заготовку прилагательные, получился  очень веселый рассказ. Одарив гостей хорошим настроением  и сладкими призами, работники библиотеки простились с ними до следующего учебного года, пожелав всем  веселых, задорных и интересных каникул.