Закон знай и землю защищай

эколого-правовой час

Давайте беречь
От невзгоды любой
Большой и доверчивый
Шар голубой.
Развеем над нею
И тучи, и дым,
В обиду её
Никому не дадим!

Человек с момента своего появления на Земле непрерывно взаимодействует с природой. Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она хрупка и ранима. Часто, гуляя в лесу, загорая на пляже, мы оставляем после себя не потушенный костёр, бросаем мусор, шумим и совсем не задумываемся над тем, что мы пришли в гости к природе, а в гостях нужно вести себя культурно. Поэтому задача нашей встречи  – возродить в подрастающем поколении, чувство бережного отношения к природе.
     Сначала ребята узнали, что правовую основу охраны окружающей среды в стране составляет законы, устанавливающие критерии безопасности для человека, факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.
      А после знакомства с книгами, представленными на выставке «Экологическое право: законы природы- законы государства», с ребятами была проведена небольшая викторина «Знатоки природы». Она состояла из нескольких туров, посвященных птицам, животным, растениям, страницам красной книги растений и животных, правилам поведения на природе. Дети с удовольствием отвечали на вопросы и узнали для себя много нового.