Игра, азарт и немного литературы…

Помните, как проходил знаменитый  шахматный турнир в городе Новые Васюки из известного шедевра Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».
     А чем мы хуже?
     В Дёмском парке города Уфы в «Летнем читальном зале» модельные библиотеки № 13, № 35 и библиотека № 25 решили провести  шашечный турнир среди жителей района. Идейным вдохновителем и организатором  был человек с активной жизненной позицией - Масагутова Минигуль Фарвазовна. Она  же предложила приурочить это мероприятие  ко  дню рождения Салавата Юлаева.  Возражений, конечно, не было.
      Габдульманов Ирек выступил в роли  Остапа. Он состязался одновременно с восьмью участниками  турнира . Те, в свою очередь,  с азартом приступили к  сеансу одновременной игры… Надо отметить, что в составе  играющих  были не только подростки, но и пенсионеры. Так, Логинова Лидия Алексеевна  нисколько не уступала в желании победить  молодым.
        По итогам сеанса одновременной игры победителями стали – Сабиров Вильдан и Кондратенко Дмитрий.  Этим ребятам были вручены дипломы победителей  игры и  памятные призы - книги, все остальные участники турнира получили  дипломы участников.
       Здорово, что на призыв провести шашечный турнир  в этот чудесный летний день нашлось столько желающих. Ведь  «Шашки» и  «Шахматы» – традиционные настольные игры, которые учат  человека думать над ходами, анализировать действие противника, предугадывать его мысли и решения.  Это не просто игры, это ещё и соревнование. Соревнование   стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. За шахматно-шашечной доской равны все и стар, и млад. А ещё все они объеденены  одним делом – игрой!

Выдрина Татьяна