И всё о той войне

Наступил июнь…  Воздух наполнился густым  и пьянящим ароматом цветущей липы… Ярко светит ласковое солнце… Звонко поют неугомонные птицы… Закончились трудные школьные экзамены и по всей стране прокатилась волна весёлых  и беззаботных выпускных вечеров. Сегодня почти всё как тогда. Почти…  Тогда - 22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут Германия вероломно  напала на Советский Союз. Началась череда долгих, мучительно трудных 1418 дней до Великой Победы.
    22 июня – это печальная дата в истории нашей страны. По всей России этот день отмечают как День памяти  и скорби. Он напоминает и не даёт забыть обо  всех погибших и замученных, умерших от голода и холода, от военных лишений и непосильного труда.  В этот день по всей стране проводятся вахты памяти, минуты молчания и  митинги.
     В Дёмском районе Уфы  прошла акция «Гвоздики памяти» и цикл мероприятий «Через года, через века ПОМНИТЕ». Массовые модельные библиотеки № 13, № 35 и библиотека № 25 не остались в стороне. Они приняли активное участие в районных мероприятиях. В рамках летнего читального зала была организована площадка «И всё о той войне,,,» на которой расположилась книжная выставка «Наша память -  наша  слава»  возле которой для всех желающих был проведён обзор литературы. Так же библиотекари провели для детей военную викторину-загадку «Никто не забыт и ничто не забыто» и беседы, а чуть позже,  сотрудники библиотек зажгли свечу памяти о жертвах Великой Отечественной войны.
     Библиотечную площадку посетили начальник отдела культуры и делам молодёжи Татьяна Леонидовна Трофимова и  глава администрации Зыфар Касимович Хакимов. Они познакомились  с представленной на выставке литературой.  В завершении Зыфар Касимович очень верно отметил важность и нужность подобных мероприятий для подрастающего поколения.

Выдрина Татьяна