Как на масленой неделе,  мы блиночки свои ели!

Фольклорный праздник

Они хранили в жизни мирной
                                                               Привычки милой старины.
                                                               У них на масленице жирной
                                                               Водились русские блины.
                                                                                        (А.С. Пушкин)

Модельная  библиотека  №13 стала  участницей   замечательного народного праздника Масленицы, который в библиотечном исполнении заиграл новыми, особенными красками. Масленица – один из самых любимых народных праздников, самый шумный и весёлый в народном календаре, когда провожают надоевшую зиму и встречают долгожданную весну.
     Библиотекари  познакомили   посетителей  с историей праздника, днями масляной недели, и традициями празднования на Руси. Была  оформлена тематическая полка «Народные праздники на Руси», где  читатели смогли выбрать для себя нужную литературу.  В этот день звучали не только русские масленичные песни, но и на башкирском и татарском языках
     Традиционным угощением праздника стали блины, которые в этот день несут особое значение – символизируют солнце, что день за днем все ярче разгорается, удлиняя дни.   Праздник закончился, а ноги отказывались стоять на месте. Заряд веселья получили все! Праздник прошёл в атмосфере веселья и задорных шуток.  Поздравляем всех наших читателей с Масленицей и ждём в нашей библиотеке!