ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

Константин Симонов: журналист, писатель, фронтовик

Творческий портрет

«В том, что страна вновь и  вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость». ( К.Симонов)

28 ноября исполняется 100 лет со дня рождения замечательного русского писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны Константина Михайловича Симонова. Юбилейная дата совпала с юбилеем Великой  Победы. Симонов  почти все свои произведения посвятил событиям военного времени. Как военный корреспондент он побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин.
       В модельной библиотеке прошли беседа и обзор книг о жизни и  творчестве писателя. Читатели  познакомились с интересными фактами биографии и творчеством К. Симонова.   Военная лирика сделала имя  Симонова широко известным. Его стихи учили воевать, преодолевать военные тяготы: страх смерти, голод, разруху. Годы войны были лучшим временем поэзии Константина Симонова. В эти годы написаны лучшие его стихи. Любовь вдохновляла Симонова в творчестве. Ярким посвящением стало стихотворение «Жди меня». Оно было написано в начале войны, после того, как Симонов чуть не погиб под Могилевом.  А в конце июля, ненадолго оказавшись в Москве, вдруг в один присест написал «Жди меня». Печатать стихотворение он сначала не собирался, считал его слишком личным и читал только самым близким. Но его переписывали от руки, и когда один из друзей сказал, что «Жди меня» — его главное лекарство от тоски по жене, Симонов сдался и решил отдать его в печать.
        Симонов вспоминал: «Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, — поле под Могилёвом, где я впервые в июле 1941 года видел, как наши в течение одного дня подбили и сожгли 39 немецких танков…»  Именно об этом он написал в романе «Живые и мёртвые» и дневнике «Разные дни войны». Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах.
        Читателям были представлены как всем хорошо знакомые произведения «Живые и мертвые», « Из записок Лопатина», «Глазами человека моего поколения», сборники стихотворений « Пять  тысяч строк», «С тобой и без тебя», «Жди меня», так и дневники, мемуары, очерки.