ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

Кто лучше знает свой край

Интеллектуальный турнир

«Откуда родом ты?» –
                                    Меня спросили.
                                    И я ответил гордо:
                                    «Из России,
                                    А если говорить точней –
                                    С Урала я.
                                    Там родина – Башкирия моя».

Каждый человек любит то место, где он родился и живёт. Это место и есть его родной край. Знать свой край – его природу, историю – не менее важно, чем знать историю своего государства, зарубежных стран. Осознание уникальности, неповторимости своего края заставляет бережно относиться к своей Малой Родине, заботливо сохранять народные традиции. Знание прошлого своего края помогает лучше понять его настоящее, прогнозировать будущее.
    12 октября модельная библиотека  №13 провела интеллектуальный  турнир с учащимися 7 Б класса   школы №113, посвященный Дню Республики Башкортостан. Две команды «Эрудиты» и «Интеллектуалы» проверили свои знания в пяти турах: Блиц-вопросы, Хорошо ли мы знаем Уфу?,  Памятные места Уфы, Города, Известные люди. Готовясь  к турниру,  ребята   пользовались сайтами нашей библиотеки и центральной городской библиотеки, прошли тест «100 вопросов о Башкирии», изучили разделы «Уфимская мозаика», «Литературная карта Уфы». Но тем не менее ребятам пришлось сильно «попотеть», чтобы доказать звание эрудита. Тем более, что турнир судило очень компетентное жюри - Кривошеев А. В. (член  редакционной комиссии газеты «Истоки»),  Вахитов М. (автор публикаций газеты «Истоки»).
     С перевесом всего в один бал победила команда «Эрудиты». В заключительном слове жюри поблагодарили ребят за интересное общение и пожелали не терять интерес к своему родному краю и новым знаниям. Капитанам команд были вручены сладкие  призы.