Любим ли мы классику? Читаем ли мы классику?

Читательская конференция

«Нет более просветляющего, очищающего душу чувства, как то,
       которое ощущает человек при знакомстве с  великим художественным
       произведением».                                           (М. Е. Салтыков-Щедрин).

Русская классическая литература. Произнося эти слова, каждый из нас вспоминает: Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского. Эти имена давно всем известны не только в нашей стране, но и за её пределами.
   «Любим ли мы классику? Читаем ли мы классику?» - читательская конференция под таким  названием состоялась в читальном зале библиотеки,  в ней приняли участие ребята из 9 класса школы № 103. В ходе конференции мы говорили о шедеврах русской классической литературы.
     Обсуждали следующие вопросы. Что же такое классическая литература? Актуальна ли она сейчас? Произведения, каких русских писателей нужно проходить в школе, а каких нет.
      Русская классическая литература. Каждый вкладывает в него свой смысл, и  поэтому  ответы были разнообразными. Для кого-то это основа библиотечного фонда, кто-то ответил, что произведения классической русской литературы – это некий образец, обладающий высоким художественным достоинством, для многих это все то, что изучают в школе. Ребята высказывали свою точку зрения, слушали отзывы других, спорили, отстаивали собственное мнение. И все они по-своему абсолютно правы. Ведь классическое произведение должно обладать высокой художественной ценностью, быть образцом для других. Классика – это то, что проверено временем.