Масленица идет, блины и мед несет

праздник

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора.  Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
         Масленица – народный праздник.  Целую неделю народ провожает зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Считалось, что праздник встречи весны нужно отмечать  весело и беззаботно. Если же человек  проводил масленицу скудно и скучно, то весь год обещался быть неудачным.
         Наша  библиотека приглашала читателей на  праздник "Масленица идет, блины и мед несет". Наши постоянные читатели «золотого возраста» поделились своими воспоминаниями,  как раньше праздновали Масленицу, пробовали наши блины, делились своими рецептами, пели, плясали, веселились, играли в веселые игры.
        А спешащих читателей просто угощали блинами  с медом и вареньем на любой вкус, и горячим чаем. Весело и задорно проводили  зиму!   Ждем весну!!!