ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

Мастер-класс по изготовлению
куклы – оберега «Ангел»

Не запрещай себе творить,
 Пусть иногда выходит "криво",
 Твои чудесные мотивы
 Никто не сможет повторить!

Куклы на Руси существовали с незапамятных времен. Они сопровождали человека всю его жизнь, начиная с самого рождения. Кукол изготавливали своими руками, вкладывая в них частичку своего тепла. И куклы, храня в себе тепло человеческой души, действительно помогали.
     Отбросьте все дурные мысли, Вы сотворяете оберег вашего дома... Постарайтесь настроиться на позитивный лад! Ну... приступим! такими словами начала свой мастер класс Наталья Александровна.  Она поделилась с участниками мастер – класса историей и правилами создания обережных кукол:

• только женщины, как берегини рода, могли совершать этот ритуал,
  • бывают дни, в которые не рекомендуется заниматься изготовлением кукол,
  • кукла должна быть сделана за один раз,
  • при изготовлении куклы нельзя пользоваться иголками, все должно приматываться или привязываться,
  • нельзя садиться за работу в плохом настроении и уставшими.

В уютной атмосфере при зажжённой свече, каждая рукодельница загадала свое сокровенное желание и принялась творить. С помощью лоскуточков ткани различной формы, ярких ленточек, и ниток. У каждой куколка получилась со своим характером. Только вот у уже готовой куклы никто не рисует лицо. На вопрос - «почему?», рукодельница ответила: «Чтоб в куклу не вселился злой дух, и она действительно оберегала ваш дом».  Спустя час, в руках женщин находились уже не просто тряпочки и ниточки, а настоящие обрядовые куклы.