Международная музейная акция

«Ночь музеев-2018»

Вот и прошла одна из самых масштабных международных культурных акций «Ночь музеев» в Уфе.
     В  ночь с 19 на 20 мая у горожан и гостей столицы  был хороший повод вновь вспомнить о музеях Уфы, ведь «Ночь музеев»- единственное время в году, когда множество арт-пространств открыто для посещений до поздней ночи.
     Основной тематикой были выбраны две ключевые темы: «Шедевры из запасников»  и Год семьи в республике Башкортостан. Музеи показали посетителям исключительные по своей художественной ценности или историческому значению музейные предметы, которые до этого редко покидали запасники или вовсе не экспонировались. Впервые в «Ночь музеев» в Национальном музее Республики Башкортостан был  организован публичный показ уникального творения природы - золотого самородка «Ирендыкский медведь». Также шедевры из фондов музея были представлены на выставках «Золотая игла (искусство вышивки народов Башкортостана)», «Мастера и шедевры живописи», «Языческое искусство эпохи раннего железа». Были организованы  семейные  площадки с ярмаркой сувениров, конкурсами, мастер-классами по изготовлению войлочных игрушек, лепки из глины.
     Второй год модельная библиотека №13 принимает участие в акции Ночь музеев-2018 г. Уфы.  Книжная выставка «Дом по имени Земля» расположилась в отделе Природы Национального  музея Республики Башкортостан и стала одной из станций квест-игры «Там, на неведомых тропинках», посвященной материкам Земли.  Посетители музея с интересом  рассматривали  яркие книги, с помощью которых находили ответы на вопросы квест-игры. Библиотекарь Мухаметова З.М.  рассказывала о своей библиотеке, о книгах, представленных на выставке и, конечно  же, приглашала посетителей стать  постоянными читателями Уфимских библиотек.