Мир, дружба и согласие
на «Книжной полянке»

Башкортостан по своему национальному составу является одним из уникальных регионов России, в нем проживают представители более ста национальностей. Знание своих корней всегда делало человека сильным, уверенным в себе. А исторические корни – это, прежде всего знание своей национальной принадлежности, знание своего родного языка и чувство гордости своим прошлым.
   Беседа у книжной выставки «Народы Башкортостана: история, современность, взгляд в будущее» стала основной темой нашего летнего читального зала. Несмотря на то, что день был пасмурный, и солнце скрылось за тучами, летний читальный зал работал по расписанию. Все давно привыкли, что в 11 часов  работники библиотеки выносят столики, книжную выставку, свежие журналы  и газеты и начинается общение, обмен новостями и мнениями.
   Сотрудник библиотеки познакомил заинтересованных читателей и прохожих с книгами и статьями из журналов, представленных на выставке, рассказал о множестве национальностей, проживающих на территории нашей республики, - «Все мы разные. Мы отличаемся цветом кожи, волос и глаз. Но все мы живем в одной республике, и все мы равны в своих правах. Мир, дружба и согласие между представителями различных национальностей – вот основа благополучия и процветания нашего государства».
    Тут же с читателями обсудили изменения в Правилах дорожного движения, которые  вступили в силу с 1 июля 2015 года, т.к. новые поправки касаются как водителей, так и пешеходов, и повышение тарифов на услуги ЖКХ и электроэнергию.
     И как итог работы нашего читального зала – новые читатели из числа прохожих и книги из личных библиотек, подаренные нам.