"Мне поэзия - отрада,
ей всем сердцем предан я"

Беседа
(130 лет со дня рождения Г. Тукая)

Габдулла Тукай - из тех художников слова, которые открывали новые горизонты и новые перспективы перед национальной литературой. Он признан великим народным поэтом не только за передовые идейные мотивы, но и за его исторический вклад в художественное развитие всей тюркоязычной литературы.
     Произведения  Габдуллы Тукая пронизаны глубокой любовью к родному краю, его природе, его творческое наследие из поколения в поколение воспитывает любовь и бережное отношение к родному дому, родной земле, учит ценить упорный труд, терпение. В день рождения поэта мы  беседовали о его творчестве, читали вслух стихи и вспомнили содержание сказок.
     Именно, через стихи и сказки Г. Тукая, человек познает окружающий мир. Важно, что через его произведения познаются традиции татарского народа, его устои: почтительность, уважение к старшим, доброта и отзывчивость.
    Он прожил всего 27 лет, но оставил богатое наследство - сегодня известно 750 текстов, это — стихи поэмы, статьи, фельетоны, рецензии, рассказы для детей, письма, воспоминания, путевые записки. До конца своих дней поэт оставался твердо убежденным в том, что лишь совместно с другими народами России татарский народ обретет свое счастье. Именно идея исторического единства народов служила краеугольным камнем народности, патриотизма и интернационализма татарского поэта. Произведения Г.Тукая большими тиражами издаются на русском и многих других национальных языках страны. Поэт продолжает жить вместе со своим народом, вместе с народами всей многонациональной России.
     Его путь, путь к бессмертию и славе продолжается…