ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

Мы в культурном пространстве города или поговорим о культуре

БиблиоКафе

Что есть Культура?
                                        Двигатель прогресса,
                                        Основа жизни,
                                        Синтез Красоты,
                                        Противовес агрессии и стресса,
                                        Зерно Прекрасного на Ниве Доброты.
                                        Культура - поклоненье Свету,
                                        Сияющему в звездной высоте,
                                        Борьба за эволюцию Планеты,
                                        Стремленье жить в Любви и Чистоте!
                                        Путь Созидания Гармонии и Духа,
                                        Таланта, закаленного в Огне,
                                        Служения Искусству и Науке,
                                        Полезность людям, обществу, стране...

2014 год в России объявлен Годом культуры! Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей страны.
         В модельной библиотеке № 13 вновь открыло свои двери «БиблиоКафе», где мы  встретились с ребятами из школы № 103 для того что бы поговорить  о культуре.
         В нашем уютном читальном зале посетителям кафе было предложено меню из блюд – книг о культуре: Ассорти «Культурное пространство», Горячее блюдо «Сквернословие», Коктейль «Культура и традиции» и др.
         И начали мы с разговора о культурном пространстве подростка. Зачастую бывает так, что мы ходим по улицам города, видим знакомые здания, но не замечаем того интересного, что живет рядом с нами. А ведь рядом и театры, и музеи, но для многих подростков посещение театра, музея, выставочного зала становится обязательным мероприятием, а значит малоинтересным. Для того, чтобы узнать уровень культуры и зрительского восприятия, посетителям  кафе было предложено ответить на вопросы викторины.
          Об истории формирования культурного пространства, об истории культуры, о ее назначении и роли в жизни человека рассказал наш гость, постоянный читатель нашей библиотеки, поэт и литературовед Н.Ю.Островский.
          Большой резонанс вызвал вопрос «Что такое сквернословие?» Ребятам было предложено ответить на вопросы: «Как можно объяснить повальное распространение мата в наше время?», «Есть ли у Вас зависимость от сквернословия?», «Почему подростки в своей речи употребляют бранные слова, ругательства?» и т.д. Выражаясь нецензурно, человек не понимает, что в скверном слове таится огромная разрушительная сила. И если бы мы могли видеть, какой мощный отрицательный  заряд, распространяется во все стороны от скверного слова, то никогда не произносили бы его.
          В заключение ребятам было предложено ответить на вопрос -  «что для них означает понятие ««КУЛЬТУРА»?». Книжная выставка «Сохраняя культуру, возродим Россию» стала хорошей подсказкой для ребят в обсуждении такого сложного и обширного понятия.