Мы дружной вереницей идем за синей птицей

Викторина-игра по сказкам

Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Их часто приводят в библиотеку мамы, бабушки, воспитатели детских садов, учителя. Наша библиотека рассчитана на взрослых, но  для маленьких посетителей мы организовали детский уголок с соответствующей литературой, и  проводим различные мероприятия. В результате, идет приобщение детей к книге и библиотеке, тем более, что этот процесс обставлен весьма увлекательно.
        Для воспитанников детского сада № 75 «Акбузат», проведена викторина-игра по сказкам «Мы дружной вереницей идем за синей птицей».
В различных конкурсах ребята угадывали:

• героя сказки по описанию,
  • кто и в какой сказке дал полезный совет,
  • на одну букву своего имени назвать сказочного героя (например, «А» — Айболит, «Б» — Буратино, … «Я» — Яга.)

А в заключение ребята  сами сочинили сказку,  передавая по кругу фигурку животного и  придумывая для  нее приключенческий  эпизод. Получилась сказка  добрая и конечно волшебная, которая  учит доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам.