Нам без дружбы не прожить

Урок дружбы

«Друзья на то и существуют, чтобы помогать друг другу»
                                                                                    Роллан.

Какое прекрасное слово – «дружба». Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своих тайнах. Произносишь слово «дружба» - и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живем, который дарит нам прекрасное общение с друзьями.
      Классный руководитель седьмого класса лицея № 123 поделилась с нами, что в классе нет дружбы. Мы решили пригласить ребят на Урок дружбы, чтобы помочь им стать дружнее, добрее, уметь помогать друг другу. Ведь школа – их общий дом; они пришли туда на много лет, чтобы  учиться, познавать мир и себя. Но без дружбы, без друзей скучна и неинтересна школьная жизнь.
      На «Уроке дружбы» мы вместе с ребятами составили портрет класса  - возраст, вес, рост, решали важные вопросы - «Дружба в классе не нужна» или «Дружба в классе нужна». Мнения конечно разделились, но все же пришли к выводу, что дружба необходима. Затем дети разбирали различные жизненные ситуации и решали, как же нужно правильно себя вести в той или иной ситуации, а так же приняли участие в тестировании, в результате которого, каждый узнал, насколько способен стать лидером в классе и повести окружающих за собой.
     Ребята активно принимали участие в конкурсах и играх. Мы посадили дерево дружбы, собрали букет комплиментов. А в завершение нашего урока составили правило дружбы класса.