ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

О, МУЗЫКА СВОБОДЫ И ЛЮБВИ-

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК ЯЗЫКА

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

Самая большая ценность народа  — это язык,

язык, на котором он пишет,

говорит, думает.

Д.С. Лихачев

Если заглянуть в толковый словарь Ожегова, то можно встретить 5 значений слова «язык». Язык в литературе же  – это особое средство творческого выражения.
            В читальном зале модельной библиотеки №13 собрались лучшие юные чтецы, знатоки родного языка – русского и башкирского.
             Поэтический вечер, подготовленный коллективом библиотеки, сумел вырвать ребят из повседневной суеты, обыденности, заставил взглянуть на мир иначе, услышать  стихи замечательных русских и башкирских поэтов.
              Всем желающим мероприятия был предоставлен «открытый микрофон», у которого можно было прочесть любимые поэтические произведения. Затем участники мероприятия, говорили пожелания, о том, как сохранить наш родной язык: «Любите и берегите наш родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. Учитесь правильно ставить в словах ударение. Помните, что родной язык тысячи лет создавался многими поколениями наших предков…»
             Поэтический вечер закончили словами  русского  классика Ивана Сергеевича Тургенева: “Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины – Ты один мне и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!”, и стихотворением Рами Гарипова ТУҒАН ТЕЛ (РОДНОЙ ЯЗЫК), ставшее классикой башкирской поэзии, с подстрочным переводом.:

Илен hөймәҫ кенә телен hөймәҫ,
Илe юҡтың ғына теле юҡ!
Әсәм теле минең — сәсән теле,
Унан башҡа минең халҡым юҡ,

Лишь тот, кто не любит свою страну, не любит свой язык,
Лишь у того, у кого нет страны, нет языка.
Мой материнский язык – красноречивый язык,
Без него нет моего народа.