ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

«Пикник на обочине»
в новом прочтении

«Всё смешалось в доме Облонских»
                                                                                                    Л.Н.Толстой

Именно эту фразу вспоминаешь, когда попадаешь на ежегодную всероссийскую акцию Библионочь. В этот день, вернее уже очень-очень поздний вечер в библиотеках всей страны происходит что-то невообразимое. Зазывно звучит музыка, поют и танцуют самые разные коллективы и сольные артисты, звучит «живая» музыка, проходят квесты и розыгрыши, перфомансы и мини спектакли …и так почти до бесконечности.
    Тематика Библионочи – 2017 звучала как: «Новое прочтение» и в её рамках массовые библиотеки Дёмского района решили по новому «прочитать» один из известнейших и любимейших романов братьев Стругацких «Пикник на обочине».
    Зоной Посещения была выбрана модельная библиотека № 13 в которой и разворачивались основные события этой фантастической ночи. Экологическая тема проходила красной чертой по всем трём площадкам расположенным в стенах библиотеки – зоной Земли – читальный зал, зоной Воды- абонемент и зоной Воздуха – в холле. Практически с порога всех гостей встречал по-домашнему уютный, наполненный ароматами душистых трав фито - бар. Здесь, за символическую плату любой желающий мог отведать вкусные и полезные настои, закусив при этом гречишными и пшеничными хлебцами. Можно было и просто утолить жажду чистой водой от спонсора – «Лемезинскоко родника». Здесь же, неподалёку расположилась выставка конкурсных работ «Новая жизнь старых вещей». Глядя на представленные на ней работы, гости не переставали удивляться фантазии и таланту участников этого конкурса. Здесь же проходила насыщенная концертная программа. Удивительно нежный весенний танец девочек из студии «Дива» сменялся экспрессивно-зажигательным танцем от студии современного танца « Renewal dance studio». Не обошлось и без вокальных номеров от ансамбля украинской песни «Джарело» и восхитительной «живой» музыки от Давида Васильева и Дарьи Абсалямовой. Конкурс «Книжная закладка», под занавес концертной программы, порадовал всех присутствующих. Ведь, как известно, несмотря ни на что, лучшим подарком всё-таки остаётся хорошая книга.
     Надо отметить, что книг в этот вечер было много и представлены они были под самым разным «соусом». Чего только стоила выставка инсталляция «Чудеса из кастрюльки»! На импровизированный обед во время пикника подавались самые разные художественные произведения со съедобными заголовками.
     В зоне Воды – абонементе, детей буквально закружила и утащила в водоворот игр, розыгрышей, веселья и шума Кикимора болотная. Там кипела и бурлила своя, только понятная ребятам, сказочная жизнь.
     Ну а взрослые в это время с удовольствием погрузились в земные дела. Они вместе с научным сотрудником отдела природы Бубнель Эммой Рафаиловной с интересом «побывали» в национальном музее Республики Башкортостан и познакомились с электронной экспозицией трав Башкортостана.
     На дворе весна, а это значит уже сейчас надо думать о саженцах, об удобрении и дизайне своих садовых участков. Поэтому, совсем не удивительно, что много вопросов вызвала беседа с сотрудником эколого - биологического центра «Росток» Натальей Лёвушкиной.
     Несмотря на серьёзность тем, на этой площадке тоже звучала музыка. Великолепно выступали студенты Уфимского техникума железнодорожного транспорта. Их чистые голоса буквально лились по всему залу. На каждый номер зал отзывался громкими аплодисментами.
      Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» автоматически поделила гостей на две команды. Но какими же молодцами оказались наши демчане! Как дружно и самое главное правильно они отвечали на каверзные вопросы ведущей. Большой интерес каждый раз вызывал вынос чёрного ящика. Ведь у каждого из присутствующих был шанс не просто угадать, что в нём находится, но и получить этот предмет в подарок!
     Не обошлось в этот фантастический вечер и без аукциона и розыгрыша призов от партнёров и спонсоров вечера. А их, надо признать, набралось совсем не мало. Это и сети магазинов «Мастер вин» и «Мир электроники», и СКД «Форсаж», и фотомастер Анастасия Чернигова, и частный предприниматель PHAN QUOC HUNG. Были и билеты в планетарий, в кинотеатры «Искра» и «Родина» , в ГДК… Многие демчане ушли из тёплой и светлой библионочи в холодную тёмную Дёмскую ночь с подарками и призами. И абсолютно все с хорошим настроением и словами благодарности в адрес организаторов. Но очень хочется отметить, что в этот вечер и библиотека получила подарок – комплект русских шашек! От замечательной, умной и очень активной читательницы Масагутовой Минигуль Фарвазовны, являющейся председателем комитета по работе с ветеранами Федерации шашек г. Уфы РБ. Теперь у библиотеки появилось ещё больше возможностей по организации досуга детей и взрослых.
     Вот так позитивно закончился «Пикник на обочине» братьев Стругацких в новом прочтении Дёмских библиотек! И очень хочется надеяться, что после этого вечера, мы все станем намного бережней относится к нашей земле, воде и воздуху.

Выдрина Татьяна