«Подросток в современном мире: ответственность и права»

Лекторий-практикум

Свои права и обязанности нужно знать всем, но особенно это важно для подростков. Потому что часто именно они, в силу особенностей переходного возраста, становятся жертвами сложных обстоятельств. Современный подросток независим, стремится самостоятельно принимать решения, увлекается экстремальными видами спорта или изучением иностранных языков, проводит много времени в социальных сетях, за компьютерными играми. Но при этом часто теряется в провокационных, угрожающих ситуациях - выбирая либо подчинение, либо ответную агрессивность.
    Вот на такую сложную и интересную тему были приглашены 10 класс СОШ № 104. Провела лекторий-практикум специалист компании права «Респект» по связям с общественностью Жбанова  Татьяна Анатольевна. Мы давно сотрудничаем с Компанией права «Респект», которая установила у нас СПС КонсультантПлюс. В рамках своих некоммерческих проектов, она берется и за такие сложные общественные проблемы. Ведь у «Респекта» есть прекрасный инструмент – справочная правовая система КонсультантПлюс – надежный источник правовой информации. Справочно-правовая система «Консультант Плюс» появилась в 1992 году. За 20 лет своего существования она стала бесспорным лидером на рынке правовых услуг. Система КонсультантПлюс постоянно развивается: ежегодно появляются новые возможности, которые повышают эффективность работы специалистов. Справочно-правовая система КонсультантПлюс обеспечивает доступ к самым разным типам правовой информации: от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев к документам, законопроектов, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухучете до бланков отчетности и узкоспециальных документов.
     За что подросток несет ответственность и какие права даны ему государством, как правильно избегать правовых конфликтов и сохранить свою безопасность (и нервы родителей!) рассказала Татьяна Анатольевна и вместе с ребятами прошли весь путь поиска документа или фрагмента документа, используя  разные инструменты поиска. Ребятам представилась возможность самостоятельно попытаться найти ответ на интересующие их вопросы.
     В заключение было  предложено воспользоваться  бесплатным приложением для мобильных устройств «КонсультантПлюс: Студент». На память об интересном практикуме школьники получили в подарок от компании «Респект» диски  «Консультант Плюс: Средняя школа»  с наиболее важными для молодых пользователей материалами.