Полка защиты прав и интересов граждан

КНИГИ

А.А. Харченко

Защита прав потребителей с образцами заявлений, изменениями и комментариями / авт.-СОСТ. А.А. Харченко. – Ростов н/Д: Феникс, 2017. - 80 с. - (Закон и общество).

Настоящее издание содержит текст закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и учитывает все имеющиеся изменения и дополнения. В книгу включены примерные (типовые) формы исковых заявлений и претензий, которые помогут потребителям правильно составить документы при обращении в соответствующие органы для защиты их интересов при приобретении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества и небезопасных для жизни и здоровья.

Давыденко Е.

Льготы, пособия, субсидии, компенсации в 2018 году / Сост. Давыденко Е. – Москва: издательство АСТ:Омега-Л, 2018. – 192с. – (Справочник для населения).

Российская Федерация — социальное государство. Именно поэтому в нашей стране существует не только фискальные органы, но и развитая система оказания социальной поддержки различным группам граждан. В российских законах немалое место занимают льготы, пособия, субсидии, компенсации и другие виды помощи и поддержки, о которых нужно знать и которыми необходимо уметь пользоваться.

Что такое налоговый вычет? Как платить за квартиру вдвое меньше? Как получить субсидию на приобретение нового жилья? За что и кому платятся пособия? Каков порядок начисления пенсий? Как получить государственную социальную помощь на лечение, приобретение лекарств, санаторное лечение и проезд? Возможно ли вернуть вложенные деньги в случае банкротства банка? Кто имеет льготы при наследовании? Проведя всего один вечер за чтением этой книги, вы почувствуете себя увереннее во многих юридических вопросах и сможете найти свою «льготную категорию».

Давыденко Е.

ПДД 2018 с комментариями и расшифровкой сложных терминов и понятий / Сост. Давыденко Е. – Москва: издательство АСТ: Омега-Л, 2018. – 195с. – (Справочник для населения).

В книге изложен официальный текст Правил дорожного движения с последними изменениями и дополнениями, и что самое главное – комментариями к самым непонятным и сложным разделам этого документа.

Андрей Барбакадзе – опытный специалист, автор более 6 книг в области дорожного движения. Комментарии основаны на действующих в Российской Федерации нормативных правовых актах в области обеспечения безопасности дорожного движения, но изложены простым и понятным языком и предназначены для широкого круга читателей.

Цветная вкладка с дорожными знаками и разметкой поможет лучше ориентироваться на дороге, а таблица штрафов – не нарушать правила дорожного движения.

Книга окажется полезна и новичкам, и водителям со стажем, и обучающимся в автошколах. Она особенно актуальна в связи с многочисленными существенными изменениями в ПДД, которые вступили в действие в 2015 году.

ГАЗЕТЫ

«Народный совет» - так называется наша самая полезная газета

Она состоит из ответов специалистов на все вопросы, которые волнуют наших читателей, и советов на все случаи жизни.

На вопросы отвечают юристы и служащие государственных учреждений, медики, садоводы. Советы дают и сами читатели. В "Народном совете" печатаются полезные адреса и телефоны, по которым можно обратиться за помощью, а также информация обо всех изменениях в законодательстве не проходит мимо нашего читателя, чтобы он знал все свои права и умел их защитить.

В «Народном совете» печатаются также письма читателей с житейскими советами для здоровья, дачи, оригинальными рецептами. Девиз этой газеты таков: «На каждый вопрос найдется ответ – жить помогает «Народный совет»!»

ПАМЯТКИ

«Что нужно знать о пенсии?»

«Как жителям Башкирии получить 300 тысяч на первого ребенка?»

«Как получить адресную помощь?»

«Какие льготы имеют пенсионеры?»