Русский писатель и его «Золотой ключик»

Творческий портрет

Далеко, далеко за морем
                  Стоит золотая стена,
                  В стене той - заветная дверца,
                  За дверцей большая страна.
                  Ключом золотым открывают
                  Заветную дверцу в стене,
                  Но, где отыскать этот ключик,
                  Никто не рассказывал мне…

Бывает так, что и авторы толстенных романов для взрослых, вдруг словно бы вспоминают собственное детство и пишут отличные книжки для детей. Именно так произошло однажды с Алексеем Николаевичем Толстым, автором трилогии "Хождение по мукам", романа-эпопеи о Петре I и многих других книг. А. Н. Толстой также известен своими пересказами русских народных сказок: "Мужик и медведь", "Хаврошечка", "Кот и медведь", "Петушок - золотой гребешок" и др. Но самое любимое произведение для детей на протяжении уже 80 лет остается повесть-сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино».
      Буратино стал настолько знаменит, что о его похождениях поставлены спектакли, сняты кинофильмы, написаны песни. В его честь даже производят конфеты под названием «Золотой ключик».
      К 135-летию писателя второклассникам школы № 161 рассказали историю создания этого произведения, и еще раз перелистали страницы книги А.Н. Толстого, вспомнили о приключениях ее замечательных героев.
      В борьбе за приз (конфеты «Золотой ключик»), ребята прошли много сложнейших конкурсов: «Знаешь ли ты сказку?», «Герои и предметы сказки в загадках», Поэтический конкурс, «Правда или нет?», конкурс «Портреты», «Перевертыши». Мы убедились, что ребята знают сказку, т.к. ответили правильно даже на очень трудные вопросы. Надеемся, что эти дети всегда будут читать хорошие и добрые книжки, которые помогают людям жить.