Сегодня ученик, а завтра избиратель!

Итоги III городского турнира для учащихся школ

Одним из важнейших событий 2016 года для России станут выборы в Государственную думу, которые должны состояться в сентябре.
    В связи с предстоящим событием Компания права «Респект» при поддержке Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан организовала третий городской турнир для учащихся школ г.Уфы «Выбираем депутатов Государственной Думы Российской Федерации».
     Участниками турнира стали учащиеся шести школ. Ребята дали своим командам интересные названия: «Знатоки» (школа №70), «Электорат» (Уфимская городская башкирская гимназия № 20), «Dream team» (лицей № 62), «Золотая молодежь» (лицей № 62), «Фемида» (лицей № 21), «Выбор» (школа № 104).
В составе жюри присутствовали:

• Долматова Марина Борисовна – секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан;
  • Одиноков Олег Викторович – исполнительный директор Компании права «Респект»;
  • Юнусова Альфия Зилимхановна – директор Централизованной системы детских библиотек;
  • Евдокимова Ольга Николаевна – директор Центральной системы массовых библиотек;
  • Гайнетдинова Кадрия Газнановна – директор по информационной политике и общественным связям Компании права «Респект».

Наш Демский район представляла команда школы №104. Прекрасную слаженную команду подготовила педагог Шайсламова З.Р., а также ребята имели возможность воспользоваться справочно-правовой системой КонсультантПлюс в модельной библиотеке №13.
    Ребята показали хорошие знания, и все же много нового узнали о выборах, например, кто назначает выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, что такое КОИБ, какова численность избирательных участков и др. А также успели разыграть сценки по предложенным заданиям, играли в игры. Болельщики тоже не остались в стороне, им было предложено написать синквейн о выборах, с чем они успешно справились.
     Команда «Выбор», к сожалению, не заняла призовое место, игра есть игра. Но главное не победа, а участие, а приняв участие, ребята все равно получили драгоценный опыт. Желаем всем участникам турнира успехов в учебе и в будущей профессиональной деятельности!