ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

Символ дружбы русского и башкирского народа

Из года в год в Башкортостане 16 июня  отмечают день рождения героя башкирского народа, поэта и воина- полководца  Салавата  Юлаева.  В далёком 1754 году в деревне Текеево  Шайтан-Кудейской волости  родился мальчик Салават. И на роду  этому юноше суждено было прожить  короткую, но очень яркую, полную истинного патриотизма и мужества жизнь. Салават стал выдающейся личностью и  поэтому навечно остался в истории России и Башкортостана.
        Отметить день рождения национального героя решили  модельные библиотеки № 13, № 35 и библиотека № 25 в «Летнем читальном зале» в Дёмском парке культуры и отдыха.  Они провели тематический час: «Немеркнущий образ Салават». Присутствующие на мероприятие Демчане смогли не только освежить свои знания об этом человеке, но и узнать много интересного.  Ведь исторический образ Салавата очень органично вошёл в легенды и предания башкирского народа.
       В конце  мероприятия ребята вспомнили, как  была  увековечена память о герое – в песнях, стихах, легендах, в названии городов, улиц, парков, в памятниках и даже в названии любимой хоккейной команды!

Выдрина Татьяна