ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

Час общения

«И пробил час. Удар обрушен первый,-
                                                       От Сталинграда пятится злодей.
                                                        И ахнул мир, узнав, что значит верность,
                                                        Что значит ярость верящих людей.
                                                                     (Ольга Бергольц «Сталинграду»)

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом году мы отмечаем 75-летие  победы под Сталинградом.  Более двухсот дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на территории донских и волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения.  Сталинградская битва – это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Второй Мировой Войны.
    Отдавая дань памяти погибшим, и уважая мужество солдат в Сталинградской битве,   модельная библиотека №13  провела час общения. В рассказ ведущей о защитниках Сталинграда логично вплетались известные произведения  поэтов-фронтовиков, таких как Ю. Друнина,  С.  Наровчатов,  А. Сурков, А. Твардовский, К. Симонов. Фронтовой корреспондент Константин Симонов сказал: «...Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть». В завершение рассказа о грандиозном сражении на нашей земле, о подвиге, мужестве и стойкости советского солдата, участники мероприятия  ответили на вопросы  викторины. Было очень приятно слышать, что люди помнят и много знают об этом историческом событии.
    Память, долг и совесть не позволит нам забыть  эти героические годы в истории  нашего народа.