Вижу выцветший флаг над таможней.
И над городом желтую муть.
Вот уж сердце мое осторожней,
Замирает, и больно вздохнуть.

Стать бы снова приморской девчонкой,
Туфли на босу ногу надеть,
И закладывать косы коронкой,
И взволнованным голосом петь.

Все глядеть бы на смуглые главы
Херсонесского храма с крыльца.
И не знать, что от счастья и славы
Безнадежно дряхлеют сердца.

Начало 20 века в русской литературы немыслимы без имён Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Своим творчеством эти женщины - поэты не только украсили своё время, но и внесли, каждая по - своему, большой вклад в русскую поэзию. Их поэзия, как доказало время, вечно.
      25 июня в Модельной библиотеки № 13 состоялся час поэзии, посвящённый 125 - летию со дня рождения  поэтессы А.А.Ахматовой. В читальном зале собрались постоянные читатели нашей библиотеки. Наши гости узнали  о женщине, которая прошла огромный жизненный и творческий путь. Жизнь Ахматовой тесно переплеталась с творчеством, длившимся более 60 лет. Для многих стало открытием то, что Ахматова – это псевдоним, взятый начинающей поэтессой Анной Горенко от легендарного предка матери, золотоордынского хана Ахмата, потомка Чингисхана. Поэтесса гордо несла свое имя через всё творчество. Она была одарена замечательным поэтическим голосом, пережила 2 мировые войны, революцию, репрессии, публичные унижения, голод, предательство друзей, потери близких людей, постоянный запрет публикаций, клевету и сплетни о личной жизни, многолетние тюремные заключения ни в чем не повинного единственного сына. Творчество Ахматовой – один из высших образцов «женской» поэзии в русской литературе.
      Всем  желающим было предложено прочесть стихи А.Ахматовой из сборников, имеющихся в нашей библиотеке.