Счастливый случай – введение в экономику

игра

Спросите вы у школьника:
Что значит экономика?
Ответит он, что правит бал
Там биржа, банк и капитал.
Нам знанья эти всем нужны
И этим знаньям нет цены.
     Нет в человеческом обществе ни одной сферы жизни, ни одной профессии, ни одной страны, где бы человек мог почувствовать себя независимым от мира экономики.  Игра «Счастливый случай – введение в экономику» дала ребятам возможность показать знания по вопросам экономики, хотя они пока не изучают эту дисциплину. Дети поневоле встречается с экономикой, даже если их не учат этому и быстрее впитывают атмосферу новой реальности, лучше адаптируются к ней. Они вместе с родителями ходят в магазин, иногда сами делает покупки, и получают экономический опыт.
      Ребята из 6д класса 103 шк. стали участниками этой игры. При входе каждый из них получил билетик желтого или зеленого цвета, как оказалось это кусочек банкноты. Собрав эти пазлы, у нас получились две команды по номинациям купюр - «Рубль» и «Доллар». Наши команды с азартом отвечали на все конкурсные вопросы:

• первый гейм «Кто быстрее» - блиц опрос по экономическим понятиям;
  • второй  гейм «Темная лошадка»  - вопросы  задавали литературные  герои;
  • третий гейм «Ты мне, я тебе» - закончить пословицу на экономическую тему, предложенную командой соперницей, и отгадать в какой стране имеют хождение  предложенные банкноты,
  • четвертый гейм «Золотой бочонок» - решить задачу по семейному бюджету.
         За каждый ответ команды получали в свой банк монеты, и подсчитав свой капитал, ребята обменяли его на сладкие призы, не забыв сделать вывод, что экономика – это важнейшая отрасль науки, которую нужно изучать, чтобы занять достойное место в жизни общества.