Счастье, солнце, дружба –

вот что детям нужно

Литературно-игровая программа

ко дню защиты детей

Лето и солнце, заброшены книжки,
                                          Рады девчонки и рады мальчишки.
                                          Столько веселых забот и хлопот,
                                          Ждут их ребята почти целый год.
                                          И июньский первый день -
                                          День защиты всех детей.

День защиты детей – это светлый, солнечный праздник. Недаром он отмечается в самый первый день лета. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. 1 июня - День защиты детей - праздник детcтва, побуждающий взрослых заботиться о детях, внимательнее вникать в проблемы маленького человека.
       В этот прекрасный праздничный день, детям доступны все земные блага. Поэтому в этот день детям предлагается возможность поучаствовать в многочисленных конкурсах, развлекательных мероприятиях, проходят разнообразные концерты и выставки, акции.
      И какой праздник обходится без игры. Сотрудники модельной библиотеки № 13вышли в Демский парк культуры и отдыха и провели с ребятами литературно-игровую программу «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно».
     Музыка, смех, хорошее настроение царили на празднике в парке и дети с удовольствием принимали участие в сказочно-правовой викторине, отвечая какие права сказочных героев были нарушены. А потом участники викторины сочинили сказку о маленьком динозаврике. Каждый по очереди говорил одно предложение, и в результате получилась сказка, похожая на историю мамонтенка, искавшего маму. С дошкольниками поиграли в игру «Да! Нет!», задавали вопрос, и дети отвечали «да!», если это в пользу человека, а если противоречит закону –«нет!».
        В этот день мы поздравляли с праздником не только детвору, но и напоминали взрослым о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, раздавая им памятки. Первый летний месяц начался замечательным праздником. 1 июня – это праздник и повод задуматься. «Дети – будущее каждого народа, каждого государства. И от того, как мы о них заботимся, зависит завтрашний день всего общества».