Тотальный диктант впервые в Деме

8 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Добровольный диктант на русском языке охватил 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. «Тотальный диктант» состоялся сегодня в Уфе на 26 площадках, среди них впервые в Демском районе в модельной библиотеке № 13.
    Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. В этом году текст подготовлен российским писателем Леонидом Юзефовиче. Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Литературным дебютом стала повесть «Обручение с вольностью» в журнале «Урал» в 1977 году. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. В 2002 году появился детективный роман «Казароза», который был высоко оценён критикой и вышел в финал престижного конкурса — премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. В 2015-м вышел в свет документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке — «Зимняя дорога», в котором рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-23 годах в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта А. Пепеляева и забайкальского красного партизана И. Я. Строда. За эту работу в 2016 году Л. Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».
     Желающих проверить свою грамотность было очень много, но, к сожалению, мы смогли разместить в нашем читальном зале только 32 человека. Текст участникам диктанта читала заместитель главы Администрации Демского района ГО г.Уфа Людмила Петровна Моторина. В роли филолога-консультанта, была Прядильникова Ольга Владимировна, доцент института развития образования РБ, кандидат филологических наук, заслуженный преподаватель РБ.
     Среди пишущих диктант были как школьники, так и люди пожилого возраста. Стоит отметить, что самой старшей участницей стала Миннигуль  Фарвазовна Масагутова, в этом году она празднует 70-летие.
      Результаты акции будут известны уже через несколько дней. Оценки за свои работы наши участники проекта смогут узнать на официальном сайте акции или в нашей библиотеке. Надеемся на отличные результаты!