Трудное слово «толерантность»: воспитание милосердия

Экспресс-час

Я пришел в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать твои надежды,
Не для того, чтобы отвечать твоим интересам,
Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты пришел в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать мои надежды,
Не для того, чтобы отвечать моим интересам,
Не для того, чтобы соответствовать моим надеждам.
Потому что я – это я, а ты – это ты.
Но если мы встретились и поняли друг друга – это прекрасно!
     Все мы разные: толстые и худые, блондины и брюнеты, отличники и двоечники, люди разных рас и национальностей: африканцы, азиаты, евреи, русские, армяне… Почему мы иногда посмеиваемся друг над другом? Мы не обязаны любить всех. Однако все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений. Каждый из нас неповторим и значим.
       Уважать других со всеми их физическими и религиозными различиями, быть внимательными к другим, отмечать, в первую очередь, то, что нас объединяет, – вот, что значит быть толерантным. Об этом  был экспресс- час с 7 кл.132 школы «Трудное слово «толерантность»: воспитание милосердия».
       В наши дни ситуация в мире очень не спокойная. Ребята попытались ответить на вопрос - Почему происходят войны?, узнали о Международных соглашениях, в которых раскрываются основные понятия и принципы толерантности, и попытались выяснить, на сколько они толерантны, с помощью игры акростих «Дополни «Быть толерантным …»
Б  благородство
Ы искренность
Т  терпение
Ь  прощение
Т  труд
О общительность
Л любовь
Е единство
Р радость
А активность
Т такт
Н нравственность
Ы доброта
М миролюбие
       И в завершении провели небольшой тренинг под названием «Толерантный комплимент» – сказали  о каждом из присутствующих что-то хорошее.
А мы  пожелали ребятам - Быть добрыми и человечными и относиться друг к другу так, как хотелось, чтобы другие относились к вам.