Встреча с мастером авторской куклы Волховской И.В.

История русского народного творчества насчитывает столько же веков, сколько живет на земле человек. Испокон веков славилась Российская земля своими мастерами – одаренными людьми, создававшими самобытное искусство. В наше время разные виды творчества и декора находятся на пике моды. И это неудивительно. У человека всегда была потребность в создании чего-либо, творчестве, самовыражении.
    С мастером своего дела И.В.Волховской состоялась встреча учеников башкирской гимназии № 102 на выставке авторской куклы в нашей библиотеке. В течение работы выставки познакомились с творчеством И.В. Волховской очень многие жители нашего района, ведь каждая выставка народного искусства – это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости.
    Но одно дело просто полюбоваться работами незнакомого человека и совсем другое пообщаться  с автором этих работ, задать интересующие вопросы, может быть, выведать секреты мастерства или просто познакомиться с новым интересным человеком, который живет, оказывается  с вами по соседству.
    Ирина Владимировна охотно рассказывала ребятам, как она стала заниматься куклами, а до этого она попробовала очень многие виды декоративно-прикладного искусства, это и вышивка, и вязание, и декупаж, и батик, и даже попробовала старинную технику валяния. Но особая любовь и привязанность это куклы. Авторская кукла ручной работы - это живое существо, ведь в нее вложена частичка души автора, зародившая неповторимую ауру куклы. И после рождения каждая кукла начинает жить своей жизнью, создавая свою неповторимую историю и накапливая в себе энергию, которую она впоследствии передает людям, созерцающим ее.
    Чтобы стать мастером своего дела, необходимо знать очень многое, в том числе материалы и инструменты, необходимые для работы. Вещи, сделанные своими руками – это всегда очень стильно и модно. И оказывается игрушку Зайчика на пальчик можно сделать из носового платочка  за несколько минут. Этим увлекательным творчеством с удовольствием занялись школьники, устроив потом конкурс на самого лучшего зайчика. Мастер своего дела Волхонская Ирина Владимировна так и не смогла определить лучшего зайца – победила дружба.