Учимся жить, уважая друг друга

час открытого разговора

Давайте станем чуточку добрее,
                       Чуть проще, чище, бережней к другим.
                       И станет всё прекрасней и светлее -
                       Мы новый мир любовью создадим.

Человек не одинок. Он живёт среди людей.
Жить среди людей – это жить для людей, а значит, и для себя, поскольку не может быть хорошо одному, если всем остальным плохо.
Жить среди людей – значит уважать человека. Без этого нет уважения к себе. С другой стороны, не уважая себя, не уважаешь и людей. Это взаимосвязано.
Предъявляя требования к другим, и в первую очередь предъявляют требования к себе. Требуя справедливости, терпимости, честности, доброты, надо быть таким самому по отношению к людям.

Главное правило: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе. Эта тема актуальна в наше время.

В модельной библиотеке №13 состоялся час открытого разговора на тему – «Учимся жить, уважая друг друга». Начали мы свой разговор с вопросов:

- Вы когда-нибудь сталкивались с таким человеком, который плохо вёл себя по отношению к вам и не считался с вами?

- Как вы себя чувствовали? Вы были возмущены? Обижены?

А затем обсудили  десять  способов заслужить уважение окружающих.

Не имеет значения, кем вы являетесь – подростком, студентом, новым членом коллектива – в любом случае окружающие могут вас уважать и для этого нужно следовать следующим правилам:

1. Хорошо выполняйте свою работу.
  2. Уважайте других людей. Уважение имеет две стороны. Если вы хотите, чтобы уважали вас, сначала вам нужно научиться уважать других.
  3. Выполняйте обещания. Никто не любит нечестных и ненадёжных людей. Уважения заслуживает тот, кто честен со своими собеседниками, на кого можно положиться и чьим обещаниям можно верить.
  4. Принимайте критику.
  5. Относитесь к себе с уважением. Смешно, но многие люди ожидают, что их должны уважать другие люди, но при этом они не уважают сами себя.
  6. Ведите себя как профессионал. Это подразумевает хорошо одеваться, быть воспитанным, грамотно говорить и соблюдать правила этикета.
  7. Не злословьте. Злословя, вы не заработаете уважение других людей.
  8. Отстаивайте свои убеждения.
  9. Будьте собой. Люди уважают личностей, которые никому не пытаются подражать.
  10. Будьте примером для окружающих. Поступки говорят больше, чем слова.