ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

Что знаю я о городе своем?

заочная краеведческая экскурсия по Уфе

Люблю свой город ранним утром я,
Когда все улицы его пустынны
И наполняется душа моя,
Спокойствием чарующей картины.
Люблю  я город свой и ясным днем,
И в холод, и в жару  и в непогоду,
Люблю в нем каждый уголок и дом,
Люблю неповторимую природу.
Люблю свой город с детства всей душой,
Не требуя взамен любви взаимной.
За что? За то, что этот город -  мой,
И для меня он в жизни самый дивный.

«Что знаю я о городе своем?» - под таким названием для пятиклассников  из школы № 113 в модельной библиотеке № 13 была проведена небольшая заочная краеведческая экскурсия по Уфе.   И начали мы свое путешествие с таинственного и загадочного, с легенд и преданий о нашем городе. Ребята узнали  о том, что на месте Уфы, еще задолго до покорения Казани, находился большой город, который тянулся на 10 верст по правому берегу реки Ак – Идель  до устья реки Уфы. Услышали они и о правителе города - ногайском хане и о змей-драконе, о старухе чародейке, сидящей в пещере над корчагами золота и серебра - кладом. Школьники  заочно отправились  на «Чертово городище» и приняли участие в археологических раскопках.
       Затем все вместе разбирались в этимологии  слова Уфа, вспомнили об основании города, о вхождении основной части Башкирии в состав Русского государства, поговорили об истории Уфы, о ее прошлом, настоящем и будущем. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины: «В каком году была основана Уфа?», «Есть ли у нашего города город – побратим?», «Какой из памятников архитектуры стал гордостью нашего города?», «Русский художник, родившейся в Уфе, автор картины «Осенний пейзаж» и др.  Самым активным и любознательным были вручены небольшие сувениры.