Что такое ШОС и БРИКС?

беседа

«Что такое ШОС и БРИКС?»  - задают нам читатели, увидев книжную выставку «Саммиты стран ШОС и БРИКС в Уфе».  Вот и рассказывает библиотекарь читального зала Елена Алексеевна по несколько раз на дню что БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика, а ШОС - это Шанхайская организация сотрудничества, которая объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Состоится международный саммит 9-10 июля 2015 года.
     Отвечая на  простые вопросы читателей, Елена Алексеевна увлекается и рассказывает:

• о цели проекта, который  будет реализовываться  во время саммита,
  • знакомит с историей возникновения этих организаций,
  • какие функции выполняет каждая из них,
  • какую роль будет выполнять Уфа на предстоящем саммите,
  •  что уже построено и сделано, и что еще предстоит сделать.

Был задан и неожиданный вопрос: «Можно стать волонтером в предстоящих саммитах ШОС и БРИКС? Что для этого нужно?»
       На все вопросы читатели получили полные ответы и предложение, где еще можно прочитать и расширить свой кругозор.