ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКлуб "Азбука потребителя"УслугиКонтактыКарта сайтаВидеофайлы

Шахматы - важнейший фактор активного долголетия

Шахматы приятный и полезный досуг, а так как за доской два человека, то еще и прекрасная возможность пообщаться. 30 сентября 2016 года в модельной библиотеке № 13 прошел шахматный турнир среди любителей шахмат Демского района, посвященный международному дню пожилых людей. Организаторами турнира выступили председатель комитета по работе с ветеранами Федерации шашек г.Уфы Масагутова Минигуль Фарвазовна и основатель клуба шахматистов «Каисса» Кудя Иван Михайлович. По итогам турнира 1 место занял Холодяй Антон, 2 место – Самушкин Виктор, 3 место – Хайрнасов Салават. Модельная библиотека №13 и клуб «Данко» вручили победителям и организаторам небольшие презенты.
     Шахматы абсолютному большинству участников полюбились с детства, и проведя это хобби через всю жизнь, к пенсионному возрасту участники накопили богатый «шахматный стаж». Пенсионеры отметили, что шахматы помогли им избежать многих возрастных заболеваний, связанных в первую очередь с ослаблением памяти, но самое главное они способствуют развитию интеллектуальных способностей.
     Клуб «Каисса» приглашает в свои ряды любителей шахмат в модельную библиотеку №13 (вторник, пятница, суббота с 17.00 до 20.00.)