«Я говорю с тобой из Ленинграда…»

Патриотический час

Это имя — как гром и как град: Петербург,
                                                                                                         Петроград,
                                                                                                          Ленинград.

В этом году исполняется 71 год со дня освобождения Ленинграда от блокады. Блокада города стала одной из самых трагичных и жестоких событий Великой Отечественной Войны. А освобождение от блокады вошло в историю как символ отваги и мужества наших солдат. На патриотический час «Я говорю с тобой из Ленинграда» пришли ребята 5 «А» класса башкирской гимназии № 102.
       Под мерный звук метронома мы говорили о героизме жителей блокадного города, о нечеловеческих страданиях, не сломивших дух ленинградцев. В тяжелейшие 900 дней блокады Ленинграда ни на минуту не затихали звуки метронома, извещающие каждого жителя о том, что город живёт; что город дышит. С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года в городе звучал метроном – сердце Блокадного Ленинграда. Звук метронома звучал по радиотрансляционным сетям каждый день, и все знали: Ленинград не сдался! Эти звуки придавали жизненные силы изможденным осадой ленинградцам...
       Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадникам, из чего выпекался блокадный хлеб и что значили, в то время хлебные карточки. Из воспоминаний ленинградцев: «Хлеб был кисловатым, горьковатым, травянистым на вкус. Но нам голодным он казался милее милого. Мы мечтали об этом хлебе». Не оставил никого равнодушным рассказ о дневнике Тани Савичевой. Она – символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие.
        Ребята узнали много новых и интересных для себя фактов из жизни блокадного Ленинграда. Например, что когда по ленинградскому радио звучали аккорды симфонии Дмитрия Шостаковича, в городе не разорвался ни один снаряд, о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью, о подвиге шофера Ф.С. Сапожникова стремившемуся любой ценой доставить людям хлеб.
        Почувствовать атмосферу того времени, всю боль пережитых событий, ребятам помогли презентация «Летопись блокадного Ленинграда» и книжная выставка «Блокада Ленинграда».

России сын, столицы первый брат,
                                      Перетерпевший все земные муки,
                                      По-прежнему сегодня Ленинград