Международный день левшей

Все левши талантливы без меры,
                                                           У них особенный склад ума,
                                                           Ведь подковать блоху, всем на удивленье,
                                                           Без проблем смог только левша.

Почти десятая часть населения нашей планеты отмечает 13 августа свой личный праздник. Речь идет о тех, кому удобно выполнять повседневную работу, используя левую руку.
      В русской культуре термин «левша» однозначно ассоциируется с мастером на все руки. Достаточно вспомнить знаменитую сказку Лескова, про кудесника, сумевшего подковать блоху.
«Стали все подходить и смотреть: блоха действительно была на все ноги подкована на настоящие подковы, а левша доложил, что и это еще не все удивительное. — Если бы, — говорит, — был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает, так вы изволили бы, — говорит, — увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал. — И твое имя тут есть? — спросил государь. — Никак нет, — отвечает левша, — моего одного и нет. — Почему же? — А потому, — говорит, — что я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, — там уже никакой мелкоскоп взять не может. Государь спросил: — Где же ваш мелкоскоп, с которым вы могли произвести это удивление? А левша ответил: — Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши». Н.Лесков «Левша»
      В библиотеке  № 13 у книжной выставки провели презентацию книги Н. Лескова « Левша» и  познакомились с знаменитыми леворукими Росии и их творчеством. Читатели узнали, что с  незапамятных времен левши считались наиболее талантливыми и удачливыми людьми. Но так было не всегда, когда-то левши считались выродками, а их леворукость была не преимуществом, а браком. Детей, рожденных левшами, переучивали на праворукость, подчас, прибегая к жестоким методам. Левую руку привязывали к туловищу и запрещали пользоваться. Хорошо, что эти далекие, дикие времена уже далеко позади.
      И раньше, и в наше время большое количество известных людей используют в работе левую руку.

Человек двумя руками
                                     Все дела обычно делал,
                                     А не только самой правой
                                     Или может только левой.