Флаг России- честь и знак

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.
    И хотя сам праздник не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно в этот день наша библиотека принимает участие в праздновании этого знаменательного праздника. Оформлен просмотр «22 августа – день российского  государственного флага», книжная выставка «России – славный триколор», проведены беседы, обзоры, с детьми подготовительной группы д/с №183 совместно с детской библиотекой №19 организован праздник «День флага России». И обязательно, в составе всех демских библиотек, мы принимаем участие в районном праздновании Дня государственного флага в Демском парке КиО.
    Мы уверены, что уважение к государственному флагу и другим национальным символам должно воспитываться с раннего детства. Именно поэтому 22 августа библиотекари модельной библиотеки №13 и детской библиотеки №19 познакомили детей подготовительной группы д/с №183 с трёхсотлетней историей главного официального символа страны, и о том, что означают цвета флага, поиграли с ребятами «кто быстрее соберет из предложенных цветов российский триколор», какая команда быстрее передаст флажок, отгадали загадки о родине и символах России.  Дети активно отвечали на вопросы ведущих, с удовольствием участвовали в проводимых играх, за что получили сладкие призы к полднику.
   Заключением праздничного дня стало участие демских библиотек в районном празднике. Пришедших на праздник библиотекари знакомили с книгами о истории и современном значении главного символа страны, провели для детей квиз «Флаг России – честь и знак» и для взрослой аудитории экспресс-викторину со сцены парка.
    Целью всех проведенных мероприятий является воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину, развитие стремления в изучении истории. Мы думаем, что у нас все получилось.