И в сердце льстец всегда отыщет уголок

Цикл мероприятий в рамках

Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова»

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
                                               И.Крылов

Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали, хохоча, друг другу и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр I и Николай II ими зачитывались. Почему? Потому что в этих баснях всем есть уроки: и ученому, и неученому, и военному, и купцу, и бедному, и богатому – все они видят себя как в зеркале. Ведь хоть и действуют в баснях петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиною скрываются люди со своими характерами и делами.
    В честь  250-летия И.А.Крылова в модельной библиотеке № 13 прошел цикл  мероприятий, посвященных  его жизни и творчеству. Вечер-портрет «…И в сердце льстец всегда отыщет уголок» был проведен для постоянных пользователей нашей библиотеки,  которые  с удовольствием познакомились с биографией  баснописца. Поучаствовали в конкурсе «Помню ли я», в котором вспоминали строки любимых басен, выученных еще в детстве.
    Для д/с №305 провели информ-досье «В гостях у Крылова», где познакомили ребят  с детством великого баснописца. Дети с удовольствием посмотрели мультфильмы «Стрекоза и Муравей», «Слон и Моська», «Квартет» и  с увлечением отгадывали загадки о героях этих басен.
     На литературном часе «По страницам басен» пятиклассники познакомились с жизнью и творчеством баснописца. Мероприятие проходило в увлекательной форме: ребята приняли активное участие в литературной викторине, где по фрагментам из басен Крылова отгадывали название басен; и  кроме того, по изображениям зверей и птиц на парапете посвящённого ему памятника должна были угадать, о какой басне идёт речь.