Как на старый Новый год

Фольклорные посиделки

Странный праздник – необычный.
                                        Ни общественный, ни личный.
                                        Этакое де жа вю,
                                        То, что я в душе храню.

После новогодней ночи как-то все устали очень.
                                        Но прошло лишь две недели,
                                        Снова взгляды потеплели.
                                        Вновь душевный поворот –
                                        Это – Старый Новый год!

Зима – самое богатое праздниками время года: Новый год, Рождество, Крещение… Один из них – новогодние святки: Васильев день или, как называют в народе, Старый новый год. Библиотека совместно с советом украинцев Демского района провели фольклорные посиделки «Как на старый Новый год».
   По старому стилю Васильев день приходился на 1 января (14 января по новому стилю), поэтому и Деда Мороза нередко величали Васильевичем. Коли первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков, считали в народе. Поэтому гости с удовольствием читали стихи о зиме, пели новогодние и рождественские песни, водили хоровод вокруг ёлочки с Дедом Морозом, участвовали в рождественской викторине, а библиотекари рассказали, как  праздновали на Руси Васильев день или Старый Новый год.
   Председатель совета украинцев Дёмского района г. Уфа Людмила Костина провела мастер-класс «Ёлка-2020». Ребята с удовольствием рисовали новогоднюю зелёную красавицу, делали поделки и устроили выставку своих работ. И, по старой доброй традиции, мероприятие завершилось чаепитием со сладостями! Домой все ушли довольные и с хорошим настроением!