Книга – наш лучший друг

Литературная гостиная

Книга – это память народа. За многие века своего существования человечество накопило огромную массу знаний. В очерках, романах, научных трудах, словарях и учебниках, мемуарах сосредоточены большие объемы информации. Менялись века, менялись поколения, но книга оставалась при этом рупором человеческой мысли, проводником знаний.
   Для воспитанников старшей группы детского сада № 75  модельная библиотека № 13 провела библиоурок «Книга – наш лучший друг». Ребяткам была проведена  экскурсия по библиотеке, где они узнали историю создания книг, историю создания нашей библиотеки № 13 и расшифровали само слово «библиотека».
   Разговор о книгах: о больших и маленьких, о толстых и о тонких, с рисунками и без, в форме пазл и игрушек, мы продолжили в литературной гостиной. Оказалось, что наши маленькие гости, несмотря на свой возраст, умеют читать. С большим удовольствием и  гордостью прочитали они небольшие отрывки из любимых сказок. Радуясь сами и радуя нас. В ходе игры-викторины мы узнали об их любимых сказках и книгах. Астрономия, механика, роботы, медицина. Круг интересов разнообразен и широк. Будущие художники, механики, летчики, доктора и конструкторы обещали нам бережно относиться к книгам, любить читать и стремиться к знаниям. Поблагодарив нас за гостеприимство, дети пообещали к нам прийти еще не раз. Уж очень им понравилось в хранилище знаний, в доме книг.