Песнь души моей - родной язык

Мой язык - это Родины голос.
Без него жить стране не дано.
В ком достоинство живо и совесть,
Тот язык не забудет родной.
Он - язык и певцов, и поэтов,
Он бессмертен, богат и велик,
Добродушный, красивый и светлый
Материнский исконный язык.
      Рами Гарипов

21 февраля в модельной библиотеке № 13 прошел литературный вечер «Песнь души моей родной язык», посвященный Международному дню родного языка. Сегодня никого уже не нужно убеждать в том, что родной язык - это одновременно и культура, и образ мыслей, а их многообразие является огромным достоянием Человечества, его наиболее значимым наследием. За круглым столом в стенах нашей библиотеки в этот день собрались учителя и родители. Присутствовали начальник отдела образования Администрации Демского района ГО г. Уфа Усманов Ирек Рашитович, руководитель курултая башкир Демского района ГО г.Уфа Гайсин Ильгам Зиннурович, руководитель местного отделения ассоциации татарских женщин «Ак калфак» Демского района Ахтямова Рамиля Амировна, член Конгресса татар Кинзябаева Зухра Варисовна, и учащиеся  школ Демского района № 102, № 104, №161, №123, победители различных конкурсов. Эти юные дарования первыми выступили перед нашими почетными гостями. Их стихи о родном крае, о родном языке, научные разработки никого не оставили равнодушными. Хочется выразить огромную благодарность учителям и родителям за их бескорыстный труд во имя сохранения языка, а значит и нации в целом.
    Преподаватели школ Демского района предложили совместные пути решения по сохранению языка нашего народа. Родители поделились с нами своими историями воспитания в детях любви к родному языку,  как они готовились и  участвовали в этих конкурсах.
    Наш язык – настоящее богатство, которое нельзя измерить и оценить. Сохранение чистоты родного языка помогает глубже узнать историю своей страны, традиции своего народа.

.