По букве закона:
права и обязанности супругов

Обзор

«Жениться  это значит наполовину уменьшить свои права
                                                                 и вдвое увеличить свои обязанности».
                                                                                                  Артур Шопенгауэр

Тема семьи всегда волновала людей во все времена. Волнует она людей и сегодня. Существует огромное количество пословиц и поговорок о семье: «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Дерево держится корнями, а человек семьей».
    Семья появилась ещё на заре возникновения человечества и остаётся до сих пор основной ячейкой общества. Меняются люди, меняется общество, но суть семьи практически не меняется. Разумеется, семейные отношения регулируются законодательными актами. К сожалению, заключая брак, люди не всегда осознают всю полноту бремени супружеских правоотношений, из-за чего и формируется плачевная статистика по разводам. Для  умения распоряжаться принадлежащими им семейными правами, в библиотеке провели обзор «По букве закона: права и обязанности супругов», где в первую очередь рассмотрели, какие права и обязанности в семейном праве закреплены Конституцией РФ, семейным, гражданским, уголовным кодексом и другими подзаконными актами. В этом, конечно же незаменимым помощником стала справочно-правовая система КонсультантПлюс. Исходя из прочитанных законов, мы выяснили суть возникающих между супругами прав и обязанностей. И разбирались с конкретными ситуациями, которые волнуют людей, с помощью  газет «Народный совет», «Сто советов» и журнала «Юрист спешит на помощь». Наибольший интерес и комментарии вызвали «Шесть правил, соблюдение, которых позволит сделать семейную жизнь более счастливой». Но знайте, если вы сталкиваетесь с семейными вопросами, требующими правового решения, вам нужны Гражданский и Семейный кодексы РФ, которые вы найдете в библиотеке или можете прийти на бесплатную консультацию к юристу, опять, же в библиотеку.