Консультант Плюс и его плюсы

Правовой урок

Первый курс – как первый класс
                                         Много нового у вас:
                                         «Лабы», лекции, зачеты –
                                         Много всяческой работы…
                                         Мы поможем разобраться
                                         В мире знаний не теряться.

Первокурсник – это студент, которому предстоит пройти долгий и тернистый путь до специалиста.  Знания студент получит в выбранном учебном заведении, а помощь в поиске учебной литературы и пути поиска предложит библиотека.
     Первокурсникам ПЛ-44 рассказали, как записаться в библиотеку, о правилах выдачи и возврата книг, об информационных ресурсах и онлайн-сервисах, об электронных библиотеках  «ЛитРес», НЭБ, а также о сайте нашей библиотеки  и ее официальных страницах в социальных сетях «Instagram», «Вконтакте».
      Но основной акцент на встрече с первокурсниками был о справочно-правовой системе КонсультантПлюс. Справочно-правовая система КонсультантПлюс – крупнейший информационный банк, включающий все законодательство Российской Федерации; от основополагающих документов до ведомственных и узкоотраслевых актов, регулирующих деятельность отдельных категорий предприятий и граждан. Все документы поддерживаются в актуальном состоянии и учитывают изменения законодательства. «КонсультантПлюс» развивает бесплатные мобильные приложения. Приложения на смартфоне — сегодня тренд потому, что люди  буквально не отлипают от своих смартфонов. И для удобства студентов разработано      мобильное приложение «КонсультантПлюс: Студент», которое помимо правовой информации содержит:

·  современные учебники по праву, финансам, экономике и бухучету (около 200 книг);
·  разъясняющие письма органов власти;
·  материалы юридической и бухгалтерской прессы;
·  популярные Путеводители КонсультантПлюс;
·  советы из электронного журнала «Азбука права»;
·  словарь финансовых и юридических терминов.

Приложение доступно для: iPhone/iPad, Android-устройств. Оно поможет в учебе, при подготовке к сессии и в решении повседневных правовых вопросов.
      Каждый студент сталкивается с трудностями в учебе и нехваткой времени. Кто-то справляется с этим лучше, кому-то это дается сложнее. С  помощью приложения «КонсультантПлюс: Студент» вы сможете:
1.     Блеснуть на семинаре, подготовить выступление на интересную тему.
2.     Подобрать литературу для курсовой или реферата
3.     Оформить список литературы для научной работы.
4.    Найти ответы на повседневные правовые вопросы.
Это материалы электронного журнала "Азбука права". Они всегда в актуальном состоянии и описывают множество ситуаций, например:
                Как получить отсрочку от службы в армии?
                Как взыскать страховое возмещение по договору ОСАГО?
                Надо ли платить НДФЛ при получении подарка?
5.    Посмотреть полезный видеосеминар.
6.    Получить нужные образцы документов.
7.    Быстро найти ответы на вопросы преподавателя и аргументы в споре.
8.    Найти консультации для практических работ.
9.     Убедиться, не устарела ли информация в учебнике или статье.
    В завершение мероприятия провели обзор у выставки: «Новое поколение выбирает образование» и раздали визитки с графиком работы, услугами библиотеки,  и памятку «КонсультантПлюс – путь к решению ваших проблем».