Коронавирус: обзор главных событий

правовые новости

Россия продолжает выходить из режима запретов и ограничений. Данная тенденция коснулась, в частности, торговли и оказания услуг в Санкт-Петербурге, организации выставок и конгрессов в Москве, авиаперевозок. Вновь выделили средства на выплаты работникам здравоохранения.
    Возобновление авиасообщения
    С 3 сентября прилетать в РФ разрешили гражданам Египта, Мальдив и Объединенных Арабских Эмиратов, а также тем, кто постоянно проживает в этих странах.
    Стимулирующие выплаты за борьбу с COVID-19 получат новые категории работников
    Правительство определило круг лиц, которым в текущем году положены выплаты за особые условия труда и допнагрузку и выплаты за сложность выполняемых задач.
     Соответствующее постановление вступает в силу 12 сентября.
     Такие надбавки предусмотрены для медиков, военнослужащих-контрактников, сотрудников организаций, которые находятся в ведении Минздрава, Минобрнауки, Минобороны, Минтруда, Минэкономразвития, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСИН, а также для работников МГУ им. М.В. Ломоносова. Выплаты получат те, кто оказывает медпомощь пациентам с COVID-19 и лицам из групп риска заражения, а также те, кто задействован в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
    Названным категориям лиц установят один вид стимулирующих выплат из указанных выше: выплату за особые условия труда и допнагрузку либо выплату за сложность выполняемых задач.
     По общему правилу размер надбавки составит от 20% до 100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем регионе за 9 месяцев 2019 года по данным Росстата. Величина надбавки будет зависеть от занимаемой должности. Правило справедливо для работников организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, и работников МГУ им. М.В. Ломоносова.
    Деньги выплатят за период с 1 апреля 2020 года, но не ранее даты регистрации в регионе подтвержденного случая COVID-19. При этом учитывается фактически отработанное время, время исполнения обязанностей военной службы (выполнения служебных обязанностей).
    На выплату стимулирующих надбавок правительство уже выделило из резервного фонда свыше 5 млрд руб.

Документы:

Постановление Правительства РФ от 29.08.2020 N 1312

Распоряжение Правительства РФ от 29.08.2020 N 2199-р

Общие меры поддержки всех организаций

1. Экономия на авансовых платежах по налогу на прибыль
    Можно перейти на ежемесячные авансы по фактической прибыли. При доходах не более 25 млн руб. в квартал можно платить только квартальные авансы.Подробности:
    Обзор "Налог на прибыль: перейти на уплату авансов по фактической прибыли можно уже сейчас"
    Образец "Уведомление об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций"
    Образец "Уведомление о переходе на уплату ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль"
  2. Уменьшение взносов на травматизм за счет расходов на борьбу с вирусом
    В этом году за счет взносов на травматизм работодатели могут возместить больше расходов, в том числе стоимость приобретенных масок, кожных антисептиков и тестирования сотрудников на коронавирус. Подать документы в ФСС нужно до 1 октября.Подробности:
    Новость "Предупреждение травматизма: Минтруд разрешил покрыть за счет взносов расходы на борьбу с вирусом"
  3. Сокращение проверокДо конца года практически не будет плановых и внеплановых проверок по Закону о защите прав юрлиц и ИП. Подробности:
    Обзор "Ограничение проверок бизнеса в связи с коронавирусом"
  4. Освобождение и отсрочки по штрафам
    Госконтракты. Неустойки полностью спишут, если контракт сорвался из-за коронавируса. По исполненным контрактам, цена и срок которых не менялись, неустойку спишут полностью, если она не превышает 5% от цены контракта, или наполовину, если неустойка не больше 20% от цены контракта и оставшаяся часть неустойки будет уплачена до конца года. Подробности:
    Готовое решение "Как списать неустойку по Закону N 44-ФЗ"
    ЖКХ. С 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года не начисляются неустойки (штрафы, пени) за просрочку или неполную оплату жилья и коммунальных услуг, взносов на капремонт. Мораторий распространяется также на организации и ИП, владеющие помещениями в жилых домах. Управляющие компании тоже защищены от штрафных санкций за неисполнение обязательств перед поставщиками коммунальных ресурсов.
  5. Меры поддержки малого и среднего бизнеса
    Для всех МСП предусмотрено:
    двукратное снижение совокупного тарифа страховых взносов; продление сроков уплаты административных штрафов; предоставление отсрочки платежей при выкупе арендуемой государственной или муниципальной недвижимости. Подробности:
    Обзор "Малый и средний бизнес: меры поддержки организаций и ИП из-за коронавируса"
    МСП из пострадавших отраслей дополнительно могут воспользоваться:
    освобождением от налогов и взносов за II квартал; отсрочкой и рассрочкой по налогам и взносам (общей для всех МСП и индивидуальной по допоснованиям); рассрочкой погашения долгов; отсрочкой по Закону о кредитных каникулах; отсрочкой по кредитам по госпрограмме; односторонним отказом от срочного договора аренды; общими мерами для бизнеса любого уровня, работающего в пострадавших отраслях (например, защитой от банкротства). Подробности:

6. Уважаемые читатели! Все подробности данных новостей, Вы можете прочитать в нашей библиотеке, воспользовавшись справочно-правовой системой КонсультантПлюс.