Мир спасет доброта

4 апреля Всемирный День бродячих животных.

Возможно, вы впервые слышите о Всемирном дне бродячих животных. Это потому, что он отмечается всего пару лет. Дата 04.04 была выбрана по трем причинам. Во-первых, это ровно половина года с 4 октября – всемирного дня животных. Кроме того, 04.04 легко запомнить. И, наконец, это более-менее свободное время от особых дней и праздников. Всемирный День бродячих животных  инициирован, чтобы показать сострадание, заботу, а также предпринять действия для бродячих животных по всей нашей планете.  Что можно сделать уже сейчас? К примеру, поддержать этот День рассказав о нём тем, кого вы знаете или приютить бездомную собаку.

• «Государство, которое плохо относится к животным — всегда будет нищим и преступным.» (Лев Николаевич Толстой)
  • «Тот, кто жесток к животным, также ведет себя с людьми. Мы можем судить о характере человека по его отношению к животным.» (И. Кант)
  • «Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком». (Артур Шопенгауэр)
  • «О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными» (Махатма Ганди)

В числе звезд, приютивших бездомных собак или котов с улицы или из приюта, –Сергей Лазарев, Леонид Ярмольник, Данила Козловский, Виктор Гусев, Светлан Бондарчук, Алексей Серебряков, Ольга Орлова, Михаил Ширвиндт.
   Тема брошенных животных не обошла стороной мультипликаторов. В 1955 году на голубых экранах появился красивый и трогательный мультфильм от студии Уолта Диснея – «Леди и Бродяга». Эта история о том, как кокер-спаниель по имени Леди, оказавшись на улице, столкнулась с ужасами бездомной жизни. Выжить в этой непростой реальности ей помог уличный пес Бродяга.
    А сколько книг посвящено этой проблеме… Предлагаем Вам стать читателем эл. Библиотеки ЛитРес, записавшись через нашу библиотеку и прочитать продолжение книги «Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна.

Книга «Уличный кот по имени Боб» закончилась на том, что Джеймс, бывший наркоман, и его верный друг, рыжий кот по имени Боб, преисполненный чувства собственного достоинства и обладающий бездной обаяния, торгуют журналом «Big Issue» у одной из станций лондонского метро. Два года в компании Боба привели к большим изменениям в жизни Джеймса. Взяв на себя ответственность за бездомного кота, Джеймс осознал, что пора брать судьбу в свои руки. Он решил окончательно освободиться от наркотической зависимости, восстановил отношения с семьей, перестал зарабатывать на жизнь, играя на гитаре перед прохожими. Вместо этого он стал одним из продавцов журнала «Big Issue» – специального издания, продавать которое имеют только люди, оказавшиеся в бедственном положении.
    Вторая книга о жизни Джеймса и Боба по настроению и содержанию очень похожа на первую: автор описывает их с котом будни, радости и печали. Мы узнаем о том, как Боб застрял головой в консервной банке, как у него завелись глисты, как он подружился с собакой и катался на велосипеде, а еще как они с Джеймсом придумали несколько трюков для привлечения публики. Благодаря этому Джеймс и Боб получили возможность на время забыть о работе на улице. Что с ними будет дальше – неизвестно. Но они точно не пропадут!