Сказка стала былью

день космонавтики

Напоминаем Вам, что 12 апреля 1961 года началась новая веха в жизни планеты Земля — стало понятно, что человек может выходить за пределы своего места обитания, что его горизонты расширяются до невообразимых масштабов. 12 апреля отмечают ныне во всём мире. С 2004 года неуклонно набирает известность «Юрьева ночь», когда вспоминают о первом полёте человека выше неба. С 2011 года похожий праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН. И всё же у этого праздника чисто русское лицо: открытая улыбка Гагарина, высокий лоб Королёва, и выразительная складка на переносице, как у Циолковского.

О том, что 12 апреля – День космонавтики знают в России, наверное, все. А вот о том, что 12 апреля – это пять праздников в одном, знают немногие.

1. День космонавтики. Еще 26 марта 1962 г. летчик-космонавт СССР Герман Титов обратился в ЦК КПСС с предложением учредить новый праздник – День космонавтики в Советском Союзе. С тех пор (сначала в Советском Союзе, а потом в России) мы празднуем День космонавтики – светлый весенний праздник, когда с первыми теплыми деньками девушки радуют на улицах яркими нарядами, а мужчины
  2. Всемирный день авиации и космонавтики.Позже 30 ноября 1968 г. Федерация авиационного спорта СССР на заседании 61-ой Генеральной конференции Международной авиационной федерации (FAI) в Лондоне предложила учредить уже не только советский, но и международный праздник – Всемирный день авиации и космонавтики. Праздник было предложено приурочить к годовщине первого полета человека в космос – к 12 апреля, и начиная с 1970 г. 12 апреля весь мир отмечает Всемирный день авиации и космонавтики. И так продолжается уже 50 лет.
  3. Международный день полета человека в космос. Далее 7 апреля 2011 года уже по инициативе России, а не СССР, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила, что 12 апреля – это Международный день полета человека в космос. Соавторами этой резолюции ООН стали более 60-ти стран – членов ООН, что характеризует авторитет России в ООН. И конечно, не случайно Международный день полета человека в космос был приурочен к 50-летию полета Юрия Гагарина.
  4. Юрьева ночь (Yuri’s Night). Десятью годами ранее, в 2001 г., по случаю 40-летия полета Юрия Гагарина, был учрежден международный праздник Юрьева ночь (Yuri’s Night). «Этот праздник впервые отметили в США в 2001 году. Именно тогда три энтузиаста Триш Гарнер, Джордж Вайтсайдс и Лоретта Идальго (Loretta Hidalgo, George T. Whitesides, Trish Garner) решили организовать Мировую Космическую Вечеринку «Ночь Юрия», которая прошла Лос-Анджелесе и еще 64 странах. С тех пор Мировая космическая вечеринка проходит в мире ежегодно с 4 по 12 апреля и завершается в день полета Гагарина в космос. В США 12 апреля отмечается также как годовщина начала полетов космических шаттлов (первый полет был 12 апреля 1981 года) и открытие космического центра НАСА им Годдарда. В эти дни проводятся грандиозные ночные представления, дискотеки с лучшими диджеями и декорациями. Кроме вечеринок, организовываются образовательные программы в музеях и культурных центрах, проводятся тематические выставки, музыкальные, театральные и дизайнерские шоу. Традиционно на Yuri’s Night организаторы разыгрывают призы, книги по космической тематике, подборки музыкальных дисков различных диджеев».
  5. День рождения. «В этот день ветераны авиапрома отмечают ещё одно памятное событие: 12 апреля 1937 года родился Герой Советского Союза, космонавт-испытатель Минавиапрома СССР, командир отряда космонавтов-испытателей ОК «Буран», заслуженный лётчик-испытатель СССР Игорь Петрович Волк».

Вот такие пять праздников мы отмечаем 12 апреля!